Calendário

SETEMBRO 2014 - Mês das Bíblia
06 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
Preparação para o Sacramento do Batismo às 15h .
07 Domingo Missa da Irmandade.
MinExtraordinários da Sagrada Comunhão às 10h e 17h30.
CPP às 11h30.
Dia da Pátria.
08 Segunda-Feira Natividade de Nossa Senhora.
Missa às 17h.
13 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
14 Domingo Exaltação da Santa Cruz.
Missas às 10h e 17h30.
15 Segunda-Feira Nossa Senhora das Dores.
16 Terça-Feira Reunião do Grupo Ternura da 3ª Idade às 15h.
20 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
21 Domingo Missa dos dizimistas e Aniversariantes do mês às 10h.
Missa do Grupo de Nª. Sra. de Shoenstatt.
Domingo do dízimo - A equipe fará a coleta antes e após as missas das 10h e 17h30.
27 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
28 Domingo Dia da Bíblia Missa às 10h e às 17h30, com benção das Bíblias.
29 Segunda-Feira Santos Arcanjos Miguel, Gabriel e Rafael.
Missa 17h30.
GRUPO DE ORAÇÃO - Sextas-Feiras das 19h às 21h30 e Segundas-Feiras das 18h30 às 21h30 - Intercessão.
 
OUTUBRO 2014
01 Quarta-Feira Santa Terezinha do Menino Jesus.
Missa às 17h30.
02 Quinta-Feira Santos Anjos da Guarda - Missa às 17h30.
03 Sexta-Feira Bvs. André Soveral, Ambrósio F. Ferro e Comps. Mts. do Rio Grande do Norte.
Missa às 17h30.
04 Sábado São Francisco de Assis.
Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
05 Domingo São Benedito.
Missa da Irmandade.
Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão.
Reunião do CPP.
Missa às 10h e 17h30.
08 Quarta-Feira São João Calábria padroeiro dos serviços assistenciais do Bom Jesus.
Nª. Srª do Rosário.
Missa às 17h30.
11 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
12 Domingo NªSrª Aparecida e Dia da criança. Missa 10h e 17h30.
15 Quarta-Feira S. Teresa d´Ávila.
Dia do Professor.
18 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
Preparação para o Sacramento do Batismo das 15 às 18h30.
19 Domingo Dia Mundial das Missões.
Missa dos dizimistas e Aniversariantes do mês às 10h.
Missa do Grupo de Nª. Sra. de Shoenstatt.
Domingo do dízimo - a equipe fará a coleta antes e após as missas das 10h e 17h30.
21 Terça-Feira Reunião do Grupo Ternura da 3ª Idade às 15h.
25 Sábado São Frei Galvão, nascido e falecido no Estado de São Paulo.
Missa às 17h30.
Reunião Gr Perseverança às 10h.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
26 Domingo Missa às 10h e às 17h30.
Romaria à Aparecida do Norte.
GRUPO DE ORAÇÃO - sextas das 19h às 21h30. Segundas-Feiras das 18h30 às 21h30 - intercessão.
 
NOVEMBRO 2014
01 Sábado Todos os Santos.
Missa às 17h30.
Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
02 Domingo Dia dos Finados - Indulgência plenária.
Missa da Irmandade às 10h.
Reunião do Conselho Pastoral Paroquial (CPP) às 11h30.
Missa às 17h30.
08 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
Preparação para o Sacramento do Batismo das 15 às 18h30.
09 Domingo Dedicação da Basílica de Latrão.
Missa 10h e 17h30.
15 Sábado Feriado - Proclamação da República.
Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
16 Domingo Missa dos dizimistas e Aniversariantes do mês às 10h.
Missa do Grupo de Nª. Sra. de Shoenstatt.
Domingo do dízimo - a equipe fará a coleta antes e após as missas das 10h e 17h30.
18 Terça-Feira Reunião do Grupo Ternura da 3ª Idade às 15h.
20 Quinta-Feira Dia da Consciência Negra. Feriado. Missa às 17h30.
22 Sábado Sta Cecília.
Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
23 Domingo Nosso Senhor Jesus Cristo - Rei do Universo. Missas às 10h com o “envio” para as Novenas de Natal.
Assembléia Paroquial com almoço ao final.
Abertura da Campanha para Evangelização Dia do leigo Missa às 17h30.
27 Quinta-Feira Dia Nacional de Ação de Graça.
Encerramento do Curso de Alfabetização de Adulto.
30 Domingo 1º Domingo do Advento.
Missa às 10h e às 17h30.
GRUPO DE ORAÇÃO - sextas das 19h às 21h30.
 
DEZEMBRO 2014
03 Quarta-Feira São Francisco Xavier.
Missa às 17h30.
06 Sábado Missa às 17h.
07 Domingo Coleta para a Campanha da Evangelização. 2º Domingo do Advento.
Missa da Irmandade Missas às 10h e às 17h30.
Reunião e Confraternização do Conselho Pastoral Paroquial (CPP) e Ministros da comunhão às 11h.
08 Segunda-Feira Imaculada Conceição.
27º aniversário da Paróquia.
Missa às 17h30.
12 Sexta-Feira Nª Sª de Guadaluoe - Padroeira da América Latina.
Missa às 17h30.
13 Sábado Sta Luzia.
Natal dos Sofredores de rua.
Missa às 17h.
14 Domingo 3º Domingo do Advento.
Coleta para a Campanha da Evangelização da Igreja.
Misàs 10h e 17h30.
Natal da crianças.
16 Terça-Feira Reunião do Grupo Ternura da 3ª Idade às 15h.
17 Quarta-Feira Início da Novena de Natal diariamente com as Antífonas O.
20 Sábado Novena de Natal diariamente com as Antífonas O.
Missa às 17h.
21 Domingo Novena de Natal diariamente com as Antífonas O.
4º Domingo do Advento.
Missa dos dizimistas e Aniversariantes do mês às 10h.
Missa do Grupo de Nª. Sra. de Shoenstatt.
Domingo do dízimo - a equipe fará a coleta antes e após as missas das 10h e 17h30.
22 Segunda-Feira Novena de Natal diariamente com as Antífonas O.
23 Terça-Feira Novena de Natal diariamente com as Antífonas O.
24 Quarta-Feira Final da Novena de Natal diariamente com as Antífonas O.
Missa Solene de Natal às 19h.
25 Quinta-Feira NATAL DE JESUS CRISTO.
Missas às 10h e 17h30.
27 Sábado São João Evangelista  Missa às 17h.
28 Domingo Domingo da Sagrada Família: Jesus Maria e José.
31 Quarta-Feira São Silvestre.
Missa às 17h30.
 
JANEIRO 2015
01 Quinta-Feira Santa Maria Mãe de Jesus e Dia Mundial da Paz.
02 Sexta-Feira 1ªsexta feira do mês.
Sagrado Coração.
Missa às 17h30.
03 Sábado Missa às 17h30.
04 Domingo Epifania do Senhor - Missa dos Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão às 10h e 17h30.
Reunião do CPP após a Missa das 10h.
06 Terça-Feira Dia dos Reis Magos.
Missa às 17h30.
10 Sábado Missa às 17h30.
11 Domingo Batismo do Senhor - Missa dos Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão às 10h e 17h30.
Reunião do CPP após a Missa das 10h.
17 Sábado Missa às 17h30.
18 Domingo Missa dos dizimistas e Aniversariantes do mês às 10h.
Missa do Grupo de Nª. Sra. de Shoenstatt.
Domingo do dízimo - a equipe fará a coleta antes e após as missas das 10h e 17h30.
24 Sábado Missa às 17h30.
25 Domingo Conversão de São Paulo e Aniversário da Cidade de São Paulo (460 anos).
Missas das 10h e 17h30.
31 Sábado Missa às 17h30.
GRUPO DE ORAÇÃO - sextas das 19h30 às 21h30.
YOGA - aulas às terças e quintas das 10h às 11h30. no salão.
 
FEVEREIRO 2015
01 Domingo Missa dos Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão às 10h e 17h30.
Reunião do CPP após Missa das 10h.
02 Segunda-Feira Benção de São Brás para a garganta Missa às 17h30.
06 Sexta-Feira 1ªsexta feira do mêsSagrado Coração.
Missa às 17h30.
07 Sábado Missa às 17h30.
08 Domingo Missas às 10h e 17:h30.
14 Sábado Exercitações de carnaval das 8h30 às 18h30.
15 Domingo Missa dos dizimistas e Aniversariantes do mês às 10h.
Missa do Grupo de Nª. Sra. de Shoenstatt.
Domingo do dízimo - a equipe fará a coleta antes e após as missas: 10h e 17h30.
Exercitações de carnaval das 08h30 às 18h30.
16 Segunda-Feira Exercitações de carnaval das 8h30 às 18h30.
17 Terça-Feira Exercitações de carnaval das 8h30 às 18h30.
18 Quarta-Feira Quarta-feira de Cinzas.
Início da Quaresma.
Missas às 12h e 17h30 com imposição de cinzas.
Início da campanha da Fraternidade.
20 Sexta-Feira Via Sacra às 16h.
Missa às 17h30.
21 Sábado Missa às 17h30.
22 Domingo 1º Domingo da Quaresma.
Missa às 10h.
Após a Missa, Assembléia Paroquial para entrega dos planejamentos de cada pastoral para 2015.
Almoço festivo.
Missa às 17h30.
 
MARÇO 2015
01 Domingo 2º Domingo da Quaresma.
Missa dos Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão às 10h e 17h30.
02 Segunda-Feira Início Aulas de Alfabetização para Adultos das 19h às 21h30.
06 Sexta-Feira 1ªsexta feira do mês - Sagrado Coração.
Via Sacra às 16h.
Missa às 17h30.
07 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
08 Domingo 3º Domingo da Quaresma.
Missa do Grupo Jovem às 10h.
62 anos de Sacerdócio do Pe. Vitor.
Missa às 17h30.
Dia Internacional da Mulher.
14 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
Preparação para o Sacramento do Batismo das 15 às 18h30.
15 Domingo 4º Domingo de Quaresma.
Missa dos dizimistas e Aniv. do mês às 10h.
Missa Gr Nª. Sra. de Shoenstatt.
Dom do dízimo - a equipe fará a coleta antes e após as missas das 10h e 17h30.
17 Terça-Feira Reunião do Grupo Ternura da 3ª Idade às 15h.
19 Quinta-Feira São José - Padroeiro das Famílias Missa às 17h30. Rpn.
20 Sexta-Feira Via Sacra às 16h. Missa às 17h30.
21 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
22 Domingo 4º Domingo da Quaresma.
Missa do Grupo Jovem.
Missas às 10h e às 17h30.
25 Quarta-Feira Anunciação do Senhor.
Missa às 17h30.
27 Sexta-Feira Via Sacra às 16h.
Missa às 17h30.
Grupo de Oração - das 19h às 21h30.
28 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
29 Domingo Domingo de Ramos e Paixão do Senhor.
Procissão às 9h30 e missa solene às 10h e 17h30.
Encerramento da Campanha da Fraternidade.
Missa às 17h30.
 
ABRIL 2015
02 Quinta-Feira SANTA Ceia do Senhor: Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio Ministerial.
Missa do “lava-pés” às 19h seguida da Adoração ao Santíssimo.
03 Sexta-Feira SANTA Paixão do Senhor Adoração ao Santíssimo às 9h.
Confissão individual até às 17h.
Via-Sacra às 15h.
Liturgia da Palavra, Adoração da Cruz e Comunhão Eucarística às 17h30, em seguida Procissão com a imagem do Senhor Jesus.
04 Sábado SANTO Vigília Pascal.
Celebração da Luz, Liturgia da Palavra, Liturgia Batismal e Liturgia Eucarística, às 19h.
05 Domingo Páscoa da Ressurreição. Missas solenes às 10h e às 17h30.
Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão.
11 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
12 Domingo 2º Domingo da Páscoa - Domingo da Divina Misericóridia.
Missas às 10h e 17h30.
Reunião do CPP após Missa das 10h.
14 Terça-Feira Reunião do Grupo Ternura da 3ª Idade às 15h.
18 Sábado Páscoa dos sofredores de rua
Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30
Catequese das 15h30 às 17h
Missa da Catequese às 17h30.
19 Domingo 3º Domingo da Páscoa.
Missa dos dizimistas e Aniversariantes do mês às 10h.
Missa do Grupo de Nª. Sra. de Shoenstatt.
Domingo do dízimo.
Missas às 10h e 17h30.
21 Terça-Feira Feriado - Dia de Tiradentes.
Missa às 17h30.
22 Quarta-Feira Descobrimento do Brasil.
Missa às 17h30.
23 Quinta-Feira São Jorge, MT - Onomático do Papa Francisco (Jorge).
25 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
26 Domingo 4º Domingo da Páscoa.
Missas às 10h e 17h30.
28 Terça-Feira São Luis Maria Grignion de Montfort, pe, rpn.
 
MAIO 2015
01 Quinta-Feira Dia dos Trabalhadores.
São José Operário.
Missa às 17h30.
03 Sábado SS Filipe e Tiago, Aps, rpn - Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
04 Domingo 3º domingo da Páscoa.
Missa da Irmandade às 10h e 17h30.
Reunião do Cons. Past Paroquial (CPP) e Ministros da Comunhão às 11h30.
Missa às 17h30.
10 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
Preparação para o Sacramento do Batismo às 15h.
11 Domingo 4º Domingo da Páscoa.
Domingo do Bom Pastor.
Dia das Mães.
Missas festivas às 10h e 17h30.
Missa dos Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão às 10h.
Batizados antes da. Missa das 17h30.
13 Terça-Feira Nossa senhora de Fátima, rpn.
Missa às 17h30.
14 Quarta-Feira São Matias, Ap´. rpn.
Missa às 17h30.
17 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
18 Domingo Missa dos dizimistas e Aniversariantes do mês às 10h.
Missa do Grupo de Nª. Sra. de Shoenstatt.
Domingo do dízimo.
Missas às 10h e 17h30.
20 Terça-Feira Reunião do Grupo Ternura da 3ª Idade às 15h.
22 Quinta-Feira Santa Rita de Cássia, rpn.
Missa às 17h30.
24 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
25 Domingo 6º Domingo da Páscoa
Missa do Grupo Jovem às 10h
30 Sexta-Feira S. Joana d´Arc, VgMt.
31 Sábado Visitação de N. Senhora.
Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
Preparação para o Sacramento do Batismo às 15h
GRUPO DE ORAÇÃO - sextas das 19h30 às 21h30.
YOGA - aulas às terças e quintas das 10h às 11h30. no salão.
 
JUNHO 2015
01 Domingo Ascensão do Senhor.
Missa da Irmandade.
Semana de Oração pela Unidade dos Cristãos.
Dia Mundial das Comunicações Sociais.
Início da Novena de Pentecostes.
CPP após a Missa das 10h Conselho Pastoral Paroquial, e missa às 17h30.
07 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
Preparação para o Sacramento do Batismo às 15h.
08 Domingo Solenidade Pentecostes.
Missa às 10h e 17h30.
09 Segunda-Feira São José de Anchieta, Presbitero.
Missa às 17h30.
12 Quinta-Feira Feriado: Abertura da copa.
Dia dos namorados.
13 Sexta-Feira Santo Antônio.
Missas às 12h e 17h30 com distribuição do pão de Santo Antônio após as missas.
14 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
Preparação para o Sacramento do Batismo às 15h.
15 Domingo Festa Ssma. Trindade.
Missa dos dizimistas e Aniversariantes do mês às 10h.
Missa do Grupo de Nª. Sra. de Shoenstatt.
Domingo do dízimo.
M issas às 10h e 17h30.
17 Terça-Feira Reunião do Grupo Ternura da 3ª Idade às 15h.
19 Quinta-Feira Corpus Christi.
Missa às 17h30.
21 Sábado Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
Preparação para o Sacramento do Batismo às 15h.
24 Terça-Feira Natividade de São João Batista Solenidade.
Missa às 17h30.
Encerramento das Aulas de Alfabetização Adultos.
27 Sexta-Feira Sagrado Coração de Jesus.
Solenidade.
Missa às 17h30.
28 Sábado Imaculado Coração de Maria.
Reunião do Grupo Perseverança das 10h às 11h30.
Catequese das 15h30 às 17h.
Missa da Catequese às 17h30.
Preparação para o Sacramento do Batismo às 15h.
Encerramento do Rango do Bom Jesus.
29 Domingo São Pedro e São Paulo.
Dia do Papa.
Missa às 10h e 17h30.